Просмотр темы - Збільшення витрат на персонал | Форум Клуба жильцов и инвесторов ЖК Брест-Литовский - club-bl.kiev.ua
Изменить размер шрифта

Интернет реклама УБС
Текущее время: 19 окт 2018 22:45

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Збільшення витрат на персонал
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017 20:23 
я живу на форуме БЛ

секция: 7
квартира: 229
этаж: 11
name: Svyat
Увеличение расходов на 1 000 000 на зарплату нанятого персонала

- До 2017 - 962 566 грн / год
- С 2017 - 1 994 256 грн / год

это реально позитивный момент в жизни нашего дома :co_ol: Реально прозрачно :sh_ok: И реальное экономическое чудо развитие бесприбыльного предприятия :zvez_ochki:

Вложения:
Кошторис 2017....xlsx [34.9 KiB]
Скачиваний: 130
Кошторис ...2016.xlsx [14.37 KiB]
Скачиваний: 101
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Збільшення витрат на персонал
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017 21:16 
я - старожил Форума БЛ

секция: 6
квартира: 90
этаж: 4
name: Irina
Почему в этом кошторисе не расписан фонд заработной платы? Кому и сколько?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017 18:21 
я живу на форуме БЛ

секция: 8
квартира: 266
этаж: 2
name: Ivan
Для составления сметы в кторорую вошли расходы на ЗП персонала, была создана рабочая группа, куда вошли жильцы нашего дома. Надо отметить, что с момента начала предоставления услуг ОСББ (26/12/2013) ЗП персоналу не увеличивали. На сколько поднялись ЗП в г. Киеве с 2013г. каждый из нас ощутил на себе.
Цыфра 1 994 256 грн/год приведена с учетов возможных изменений на рынке труда. Так как фонд ЗП это компетенция общего собрания, то для внесения изменений необходимо будет собирать общее собрание. Совсем не обязательно израсходовать все средства за год в размере 1 994 256,00 часть из которых премии.

Теперь немного метематики.
От 1 994 256,00 отнимем ЕСВ и ПДФЛ получается около 1 275 000,00 грн в год на руки.
Согласно https://www.work.ua/stat/?r=39 средняя ЗП в г. Киев 8202 грн/месяц
С персонала у нас в ОСББ
Исполнительный Директор 1
Нач участка 1
Бухгалтер 1
Дворник 2
Диспетчер 4
Уборщица 5
Сантехник 2
Электрик 2
Итого: 18человек

1275000/12(месяцев) 106250,00 это фонд ЗП в месяц.

106250,00/18 =5903грн (средняя максимальноая ЗП 18 человек)
Если учесть, что эту ЗП люди будут получать, если все буде идеально, я не проти.
В реальной жизни я думаю это будет 5...5,5тыс. грн. по сравнению с 8,2тыс.грн в г. Киев

Уважаемая рабочая группа по смете, огромное Вам спасибо за объективную оценку рынка труда, а также за предоставленную возможность будущему составу правления, более оперативно реагировать на изменения в трудовом законодательстве и изменениях на рынке труда.

P/S
Как-то в 2014 г. Один из членов правления жаловался, что на расклеенные им объявления с предложением работать в ОСББ дворником и уборщицей в Петропавловской Борщаговке, звонят люди с финансовыми ожиданиями по 5 тыс. грн.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017 20:21 
я - старожил Форума БЛ

Или я не в Киеве работаю или средняя з/п в 8200 грн -это как в том анекдоте-я буду есть мясо,а вы капусту,а в среднем мы будем есть голубцы.
Я работаю в не самой бедной фирме,так вот з/п 6000-6500-это большой праздник и за большие заслуги! Опуститесь на землю!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017 21:21 
я живу на форуме БЛ

секция: 8
квартира: 266
этаж: 2
name: Ivan
Я Вам привел данные по вакансиям сайта по поиску работы, это не я придумал.
Данные по резюме 10158грн/месяц.
Зная ЗП своих близких и друзей, я доверяю указанному мною источнику.
Я хотел донести инфу не о средней ЗП в Киеве, а то, что рабочая группа правильно расчитала фонд ЗП, учитывая ситуацию на рынке труда, и информацию от одного из членов правления, по сотоянию на 2014г.

Вы способны сэкономить средства ОСББ и поспособствовать обеспечением необходимым персоналом с более низкой ЗП? Никто Вам этого не запрещает, наоборот все будут благодарны, и я в том числе.

Рекомендовать с Вашей стороны, кому-то опуститься, выглядит на столько же безтактно и некорректно, как если бы кто-то советовал бы Вам поднятся до нормального уровня и зарабатывать достойно.

Помимо благосотояния компании, на размер ЗП сотрудника влияет еще то - сколько сотрудник способен принести прибыли, или сколько сотрудник способен сэкономить средств.
Мне сегодня предлагали пойти на собеседование по вакансии 6000грн + процент от продаж, скорее всего, если и пойду, то откажу.
Вот еще интересные варианты
https://www.work.ua/jobs/1414714/
https://www.work.ua/jobs/2491940/
https://www.work.ua/jobs/2447428/

Кстати, мне нужен помощник.
Если Вы владеете немножко английским, работаете в автокаде, уверенный пользователь MS, умеете держать в руках электроинструмен, умеете читать электросхемы, готовы к командировкам, (в том числе и за границу) могу пригласить Вас на собеседование. Да будет Вам праздник - на ИС 6000грн без больших заслуг. ЗП после ИС по результатам собеседования.
После того, как начнете приносить компании прибыль, готов буду отстаивать перед руководством Ваши финансовые интересы адекватно приносимой пользе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017 22:20 
я - старожил Форума БЛ

Исходя из возможностей большей части персонала нашего ОСББ,то владеют они только лопатой ,веником,отверткой,и то не в совершенстве.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 фев 2017 22:10 
давно здесь сижу

секция: 2
квартира: 102
этаж: 3
name: Yuriy
Дежавю :men:
viewtopic.php?f=34&t=1092&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%9
Плохой Александр Тимощук с нуля запустил дом и паркинг после ЖЕКа и обслуживал дом 3 года без страшилок. Реформаторы дошли до уровня ЖЕКа всего лишь за 6 месяцев. Нет сомнений, им наверняка мешают негодяи :ni_zia:
Уровень успеха не в подделке результатов псевдоголосования, а в доверии людей своих денег.
Судя из объявления, доверие денег сейчас ОСМД ужасающее. :cry_ing:
Наверно люто ошибаюсь :sh_ok:

Вложения:
Денег нет но вы держитесь там.jpg
Денег нет но вы держитесь там.jpg [ 98.47 KiB | Просмотров: 4001 ]

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017 01:41 
давно здесь сижу

секция: 3
квартира: 208
этаж: 6
name: Andrey
Юрий Иванович писал(а):
Дежавю :men:
viewtopic.php?f=34&t=1092&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%9
Плохой Александр Тимощук с нуля запустил дом и паркинг после ЖЕКа и обслуживал дом 3 года без страшилок. Реформаторы дошли до уровня ЖЕКа всего лишь за 6 месяцев. Нет сомнений, им наверняка мешают негодяи :ni_zia:
Уровень успеха не в подделке результатов псевдоголосования, а в доверии людей своих денег.
Судя из объявления, доверие денег сейчас ОСМД ужасающее. :cry_ing:
Наверно люто ошибаюсь :sh_ok:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017 22:11 
давно здесь сижу

Жители нашего дома уже обсуждают суд, который проиграла новый юрист осбб. Но не так смущает непрофессионализм нового юриста, а сказанное судьёй. Насколько я понял, суд указал на то, что председатель осбб и его подельники незаконно взымают деньги с жильцов. Собранные незаконно деньги должны быть возвращены. Официальной информации об этом суде нигде нет, хотя тайная сходка "реформаторов" прошла 16.03.2017. Вся история «реформ» всё больше говорит, что идёт откровенное обворовывание жильцов через ФОП Коломойца. Об этом ФОП, с котором заключён договор без конкурса, руководство осбб и нынешняя ревизионная комиссия старается не говорить. Значит все в деле? Или кто-то по наивности и доверчивости, а кто-то умышленно нарушает закон? Поэтому прошу членов правления и ревизионной комиссии выложить на сайте осбб подписанные ими письма с разъяснениями для жильцов о том, что я написал в этом обращении. Ревизионная комиссия пусть выложит свою позицию, а правление свою. Письма должны быть подписаны каждым членом ревизионной комиссии и правления потому, чтобы все жители понимали и видели, кто и какую позицию занимал в этой ситуации. Ну и понятное дело, чтобы был реальный документ на тот случай, если кто-то захочет из недобросовестных членов правления или ревизионной комиссии увильнуть от ответственности. Кстати, также прошу членов ревизионной комиссии и правления обеспечить ответы на все мои и других жителей письменные обращения, которые были поданы на имя нынешнего председателя осбб Константина Радченко, но остались без официального ответа руководителя осбб.

Вложения:
Внезапная болезнь.jpg
Внезапная болезнь.jpg [ 18.76 KiB | Просмотров: 3642 ]

СообщениеДобавлено: 18 мар 2017 19:11 
я тут пока осваиваюсь

квартира: 106
этаж: 7
name: Volodymyr
Вже колись таке бачили :-): https://www.youtube.com/watch?v=B_fZSzUOf9A

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 мар 2017 21:53 
я живу на форуме БЛ

секция: 1
квартира: 14
Хотел бы уточнить по вопросу, которые озвучил Юрий.
"Насколько я понял, суд указал на то, что председатель осбб и его подельники незаконно взымают деньги с жильцов." (с)
Юра (ну или тот, кто от его имени пишет), давай разделять мухи отдельно и котлеты отдельно. Я не видел решения суда (кстати ты его тоже не видели, а потому о формулировке не знаем) но очень глупо утверждать о "незаконно". Простая логика. С момента создания ОСББ (2014 года) суд УТВЕРЖДАЕТ! внимание! ДЕНЬГИ с жильцов брались незаконно.
Т.е. деньги можно было не платить жильцам и у всех была бы вода, свет и газ! Без комментариев!
Все могли бы не платить, но при этом у всех все (услуги) были. Это как? У нас в стране светлое будущее коммунизма?! Если бы никто не платил, то уже в 2015 году монополисты отключили к чертям все услуги и сидели бы все "писаки" без каких либо услуг!
Поэтому когда кто-то будет писать очередную ЕРУНДУ, подумайте над тем, что пишите! Перестаньте держать людей за дураков и манипулировать словами!
Быть может ОСББ и проиграло суд первой инстанции. Быть может в других инстанция суд ОСББ и выиграет. Но факт остается фактом. Если никто ни за что платить не будет, то будем все вместе сидеть без необходимого минимума. Нет денег на счетах - монополисты сразу отключают услуги!

П.С. Слышал, что кто-то хочет написать в проверяющие инстанции жалобу по воде из скважины. Чтобы всему дому запретили пользоваться этой водой.
Просьба к тем, кто, по слухам, хочет подобное написать. Хорошенько подумайте о последствиях подобных действий! Очень хорошо подумайте!
Спасибо!б

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 мар 2017 13:30 
я живу на форуме БЛ

Еще на пару моментов хотел бы обратить внимание
1. Суд может утверждать все что угодно. Судья принимает решение только в рамках одного конкретного вопроса. Судье безразлично, что будет с домом после отключения, за неуплату, услуг монополистом. Для него это будет всего-лишь новое дело.
2. "Собранные незаконно деньги должны быть возвращены." Юра, а ты готов вернуть те деньги, которые получил в качестве ЗП, когда работал в ОСББ? По логике выходит, что не законно с жильцов брали квартплату, и так же не законно платили сотрудникам ОСББ. Все должны быть честными, как бы это смешно не выглядело.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 мар 2017 10:50 

квартира: 189
name: Vasiliy
seva100pol писал(а):
"Насколько я понял, суд указал на то, что председатель осбб и его подельники незаконно взымают деньги с жильцов." (с)
Юра (ну или тот, кто от его имени пишет), давай разделять мухи отдельно и котлеты отдельно. Я не видел решения суда (кстати ты его тоже не видели, а потому о формулировке не знаем) но очень глупо утверждать о "незаконно". Простая логика. С момента создания ОСББ (2014 года) суд УТВЕРЖДАЕТ! внимание! ДЕНЬГИ с жильцов брались незаконно.
Т.е. деньги можно было не платить жильцам и у всех была бы вода, свет и газ! Без комментариев!
Все могли бы не платить, но при этом у всех все (услуги) были. Это как? У нас в стране светлое будущее коммунизма?! Если бы никто не платил, то уже в 2015 году монополисты отключили к чертям все услуги и сидели бы все "писаки" без каких либо услуг!
Поэтому когда кто-то будет писать очередную ЕРУНДУ, подумайте над тем, что пишите! Перестаньте держать людей за дураков и манипулировать словами!
Быть может ОСББ и проиграло суд первой инстанции. Быть может в других инстанция суд ОСББ и выиграет. Но факт остается фактом. Если никто ни за что платить не будет, то будем все вместе сидеть без необходимого минимума. Нет денег на счетах - монополисты сразу отключают услуги!

П.С. Слышал, что кто-то хочет написать в проверяющие инстанции жалобу по воде из скважины. Чтобы всему дому запретили пользоваться этой водой.
Просьба к тем, кто, по слухам, хочет подобное написать. Хорошенько подумайте о последствиях подобных действий! Очень хорошо подумайте!
Спасибо!б

Андрей! По поводы воды, дай просто ответ... Как часто должен проводиться анализ воды со скважин и баков, как часто раньше ты этот вопрос поднимал и почему сейчас перестал подымать?
Могу дополнить - в этом году заканчивается разрешение на пользование скважиной (ее дальнейшая эксплуатация без разрешения - пятикратный размер оплаты ренты)... Какие документы нужно подать, чтобы получить данное разрешение? Есть ли там анализ воды? Как часто нужно проводить анализ воды согласно действующего разрешения? Что светит, если не выполнять нормы разрешения?

Жду ответов! Особенно интересно соотнести будет тебя 1,5 года где-то назад по этому вопросу и теперешний твой ответ!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017 14:20 

квартира: 189
name: Vasiliy
creativs83 писал(а):
seva100pol писал(а):

Спасибо!б

Андрей! По поводы воды, дай просто ответ... Как часто должен проводиться анализ воды со скважин и баков, как часто раньше ты этот вопрос поднимал и почему сейчас перестал подымать?
Могу дополнить - в этом году заканчивается разрешение на пользование скважиной (ее дальнейшая эксплуатация без разрешения - пятикратный размер оплаты ренты)... Какие документы нужно подать, чтобы получить данное разрешение? Есть ли там анализ воды? Как часто нужно проводить анализ воды согласно действующего разрешения? Что светит, если не выполнять нормы разрешения?

Жду ответов! Особенно интересно соотнести будет тебя 1,5 года где-то назад по этому вопросу и теперешний твой ответ!

Андрей, где-то такой ответ я и ожидал увидеть - так что, на будущее, .......!!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 май 2017 19:31 
я живу на форуме БЛ

Це позитивний результат від ротації персоналу в ОСББ?
Так постановив суд:

"...Всупереч вимог ст. 33 ГПК України позивачем не надано належних доказів існування затвердження в установленому порядку цін/тарифів, на підставі яких ним протягом 26 грудня 2013-1 липня 2015 років надавалися житлово-комунальних послуги відповідачу..."

Детально http://reyestr.court.gov.ua/Review/65504097

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017 20:50 
я живу на форуме БЛ

Напевне цей "турботливий" фокус пропустив не тільки я.
Але це не словом "реформи" називається, коли з одного керівника робиться три, а витрати зростають.
Тут у багатьох експертів інші терміни для оцінки таких диво "реформ" :sh_ok:
А коли штат та його оклад визначається поза трифом на обслуговування та потайки загальних зборів - це ще той атракціон :bra_vo:

Вложения:
Зарплата.jpg
Зарплата.jpg [ 157.52 KiB | Просмотров: 3036 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017 23:38 
я - старожил Форума БЛ

Браво!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2017 16:26 
давно здесь сижу

квартира: 208
этаж: 6
Кто бы еще сказал чем эти трое занимаются. С такой прямо скажем нехилой зарплатой.
Особенно мне обидно за Женю Кария который столько деревьев посадил вокруг дома, а ни у кого из персонала мозгов не хватило их полить хотя бы раз. Да и "озеленение" у нас в доме прямо скажем отсутствует.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017 07:21 
я живу на форуме БЛ

:sh_ok: Вже апеляційний суд постновив, що зтверджених в устновленому порядку тарифів на послуги ОСББ не існує http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/67195469
Виходить так тепер, що кошти зібрні з мешканців керівництвом ОСББ - це незаконно зібрані кошти? :du_ma_et:
Тобто припущення щодо роздутого штату керівників, через зарплати і премії яких виводяться кошти, є не припущеннями, а сумними реаліями "реформ" від "волонтерів"?...жах :-(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017 11:13 
я живу на форуме БЛ

Як відбувається обслуговування нашого будинку?

Котельні обслуговує підрядна організація, насос обслуговує підрядна організація, каналізацію обслуговує підрядна організація, газові системи обслуговує підрядна організація, ліфти обслуговує підрядна організація, електросистеми обслуговує підрядна організація, сміття вивозить підрядна організація.

Прибирання здійснюють прибиральниці і двірники, для оперативного вирішення поточних і не складних питань є електрики і сантехніки.

Облік коштів може вести 1 – 2 бухгалтери (або також це може робити підрядна організація)

Все це може і має адмініструвати 1 керівник! Хто всі інші, яких люди навіть не проголосували як штатних працівників, зарплати яким виплачуються з тарифу в першу чергу, а очікування озеленення, належної води, електрики стоїть на другому плані?

Отже, виходячи з реалій. Слід негайно проголосувати об’єктивний тариф, який дійсно схвалюють реальні люди, а не кулуарні підрахунки з розрахунку на «сімейний бізнес».

При цьому, як на мене, правильним буде декілька пропозицій у листі голосування: від базового тарифу до преміум – мають визначитись всі, від обслуговування персоналом ОСББ будинок до обслуговування будинку Керуючою компанією з якою ОСББ укладе договір – мають визначитись всі. Приклади: http://www.cks.kiev.ua/ , ТОВ «Екожитлосервіс» :) шукайте ще, хто прихильник цієї форми обслуговуання

Якщо не має у ОСББ права на збирання коштів за електрику – значить не має. Слід юридично точно вирішити це питання за столом перемовин або у судовому порядку. Щоб той, хто не платить розумів, що винен, кому, скільки і чому. А також розумів про юридичні наслідки своїх дій.

Хаос з тарифом «на зарплату сім’ї», популізм про «великі зрушення», пропаганда страхів про забудовника та приховування інформації руйнує наш будинок.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 июл 2017 22:10 
давно здесь сижу

Деньги жильцов явно идут кому надо на карман.

Вложения:
Выдуманные долги.jpg
Выдуманные долги.jpg [ 27.41 KiB | Просмотров: 2695 ]

СообщениеДобавлено: 05 июл 2017 22:23 
давно здесь сижу

Дом по выращиванию грибков?

Вложения:
Грибок в доме.jpg
Грибок в доме.jpg [ 10.8 KiB | Просмотров: 2692 ]

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017 10:02 
я живу на форуме БЛ

Лучше поздно, чем никогда. Сегодня представитель затройщика в группе на viber "ОСББ ОБСУЖДЕНИЕ" анонсировала о начале процесса заключения прямых договоров с «Киевоблэнерго».

Для этого нужно подать соответствующее заявление в офисе застройщика (в нашем доме)
Контактный телефон 050-858-33-35 (Светлана).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017 16:44 
я живу на форуме БЛ

Свят писал(а):
Лучше поздно, чем никогда. Сегодня представитель затройщика в группе на viber "ОСББ ОБСУЖДЕНИЕ" анонсировала о начале процесса заключения прямых договоров с «Киевоблэнерго».

Для этого нужно подать соответствующее заявление в офисе застройщика (в нашем доме)
Контактный телефон 050-858-33-35 (Светлана).

Читаем скан официального письма.
И после этого у меня возникает вопрос.
Каким боком "представитель застройщика" к процессу заключения прямых договоров и на основании чего он собирает и обрабатывает данные жителей дома?

Вложения:
IMG-161346bb47ce8a50941599a26706e5d9-V.jpg
IMG-161346bb47ce8a50941599a26706e5d9-V.jpg [ 296.57 KiB | Просмотров: 2172 ]
IMG-88c0d673cfdc5f12c0a380578ad7743a-V.jpg
IMG-88c0d673cfdc5f12c0a380578ad7743a-V.jpg [ 49.3 KiB | Просмотров: 2172 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018 13:14 
я живу на форуме БЛ

Выжженная трава и бурьян вокруг дома летом, утопающая придомовая территория в снегу зимой - это только малая часть проблем, которые видит каждый не вдаваясь в другие вопросы ненадлежащего обслуживания нашего дома сейчас. Если всё это называлось реформами, то уверен, что это правильно назвать бардаком с постоянными обещаниями, что вот-вот наступит хорошо.

Солидные зарплаты руководителей ОСББ ни как не отвечают результатам, что каждый из нас видит.
Также многие из нас видят нелёгкий труд дворников, уборщиц, электриков, сантехников над которыми гора начальников, что не обеспечили супер-эффект по обслуживанию дома за свои зарплаты.

Учитывая, что на обслуживание придомовой территории не были потрачены 100% из запланированных средств на надлежащее обслуживание, надеюсь как и многие увидеть возврат ОСББ денег, которые не были затрачены на придомовую территорию в 2017 - 2018, но вошли в тариф.

Что дальше? Как и раньше, прошу задуматься над тем, что ОСББ – это когда председатель пользуясь поддержкой большинства членов правления или жильцов заключает договор с обслуживающей дом организацией на год. При этом результат удовлетворительного, хорошего или отличного обслуживания определяется конкретной суммой на год. По невыполненным работам Обслуживающая организация проводит перерасчёт.

То что имеем сейчас – это кумовство и чёрный обнал денег, что является нарушением закона и моральных принципов. Нельзя чтобы родственники находились и в Правлении ОСББ и в персонале, что обслуживает дом. Нельзя обналичивать деньги через ФОПов и в конвертах выплачивать кому-то. Нельзя выплачивать штрафы деньгами жильцов собранных на обсуживание дома и одновременно получать премии за заслуги. Неужели это не понятно?

Без перехода на модель ОСББ проводит конкурс и заключает договор с Обслуживающей организацией, что стремиться к качеству, за которое люди стремятся платить - толку в доме, думаю, не будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 мар 2018 23:04 
я живу на форуме БЛ

Обычный вечер и в 21-30 с батареи не с того не с сего идет фонтан воды на кухне. Потом затихает (я так пониманю, кто-то привысил давление в отопительной сиcтеме). Звонок диспетчеру. Приход главного инженера и отказ в составлении акта о факте события. Что происходит главный иженер Коломоец В.А. делает вид, что не знает, и акт о происходящем составлять отказывается. Реформы? Соседи с низу, если вас будет топить - ответ: реформы. Я не инженер, но вывод: кто-то "умело" настроил давление в отопительной системе. При мокром потолке задавайте вопрсы не мне.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018 23:22 
я живу на форуме БЛ

Если люди массово не платят, значит явно что-то не так

Вложения:
Странно.jpg
Странно.jpg [ 206.51 KiB | Просмотров: 1165 ]