Просмотр темы - Обратная тяга в системах вентиляции | Форум Клуба жильцов и инвесторов ЖК Брест-Литовский - club-bl.kiev.ua
Изменить размер шрифта

Интернет реклама УБС
Текущее время: 15 ноя 2018 09:08

Форум закрытОтветить Страница 1 из 4   [ Сообщений: 119 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обратная тяга в системах вентиляции
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010 16:56 
я живу на форуме БЛ

секция: 8
квартира: 344
этаж: 13
name: Sasha
Есть проблема, которая периодически возникает. Умно она называется опрокидывание тяги. Когда идет обратная тяга жители нижних этажей вместе с приточным воздухом получают весь "нектар" с квартир верхних этажей. Помимо этого есть еще одна проблема. Летом она не так критична, но зимой при обратной тяге в шахту втягивается холодный воздух, который моментально охлаждает тонкие стенки шахты и в итоге мы имеем реальный холодильник посреди квартиры. Это еще не все. Поскольку на этой стенке будет точка росы, стенка снаружи будет покрываться конденсатом и потом на ваших обоях или плитке пойдут грибочки и ягодки. Эффект возникает по многим причинам основные из которых нарушения ГОСТов и СНИПов, проблемы на чердаке, обустройство вентшахт, окна и двери в квартирах, а также принудительная вентиляция. Попросту говоря, нет притока-нет оттока. Если первые решаются трудно: заявления-бумаги, война с застройщиком, то последние создаем мы сами. Погуглите на эту тему и вы сможете оценить степень своего участия в этой серьезной проблеме.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Обратная тяга в системах вентиляции
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010 20:45 
я - старожил Форума БЛ

квартира: 650
этаж: 5
Чесно говоря - прочитал .. думал ерунда, а оказывается ОЧЕНЬ актуально, зад...лся я мерзнуть в дамском комнате и в ванной комнате.

Последний раз редактировалось Валеррий 30 окт 2010 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 окт 2010 21:19 
я - старожил Форума БЛ

квартира: 650
этаж: 5
у всех так????????????????????????

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 окт 2010 21:23 
я тут недавно

секция: 7
квартира: 253
этаж: 14
name: Tanya
из вентиляции прёт будь здоров!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 окт 2010 23:30 
я - старожил Форума БЛ

секция: 6
квартира: 90
этаж: 4
name: Irina
Я конечно в этом не очень разбираюсь,но может быть эту вытяжку вообще замуровать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010 10:42 
я живу на форуме БЛ

секция: 1
квартира: 111
name: Roman
spin писал(а):
.... Когда идет обратная тяга жители нижних этажей вместе с приточным воздухом получают весь "нектар" с квартир верхних этажей.

Как кому-то внизу может попасть запах из верхних квартир, если вытяжной канал у каждой квартиры свой индивидуальный??? В этом большом и толстом канале внутри идут индивидуальные каналы на каждую квартиру... Каналы межу собой не связаны.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010 14:52 
давно здесь сижу

квартира: 252
name: Anastasiya+Vasil
rever писал(а):
spin писал(а):
.... Когда идет обратная тяга жители нижних этажей вместе с приточным воздухом получают весь "нектар" с квартир верхних этажей.

Как кому-то внизу может попасть запах из верхних квартир, если вытяжной канал у каждой квартиры свой индивидуальный??? В этом большом и толстом канале внутри идут индивидуальные каналы на каждую квартиру... Каналы межу собой не связаны.

Нам вот за один (рабочий) день натянуло в санузел миллиметровый слой пыли от соседей :). А ещё периодически на кухне всякими вкусностями пахнет :ti_pa:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 окт 2010 13:21 
я живу на форуме БЛ

rever писал(а):
spin писал(а):

Связаны, еще как. Это раньше делали индивидуальный и то в домах, этажность которых не превышала 5 этажей. Поэтому правильная работа нашей вентиляции зависит от каждого из нас в частности. Нет притока-нет оттока (а тут звучат предложения ваще замуровать :sh_ok:) Чем лучше будет организована вентиляция в каждой квартире, тем лучше будет работать общая вытяжка. Надо чаще проветривать, надо делать двери в санузлах и на кухне с щелями, надо ставить нормальные вент решетки, меньше выдумывать с принудительной вентиляцией, всякими там вентиляторами, клапанами и итп. Лучшее - враг хорошего.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010 10:32 
давно здесь сижу

квартира: 240
name: Yura
А я не вижу других вариантов кроме как принудиловка + клапан в квартире. ЖЭК просто морозится от этой проблемы. Мол ДБК виновато, а ДБК в свою очередь: "Ну да, дует... А шо мы? Мы все по проэкту делали..." На этом и всё... Может как вариант надо бы принудиловку ставить на крыше, но сколько это будет стоить и справится ли она?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010 11:21 
я живу на форуме БЛ

квартира: 266
этаж: 2
name: Ivan
В нашей квартире в санузле с направлением вентиляции все нормально, а вот в ванной временами была обратнай тяга.
Вопрос в ванной решил с помощью заслонки (около 18грн в Эпицентре). Если тяга прямая, заслонка приоткрыта, а если дует в обратную сторону она закрывается. Более того в Ванной и санузле поставил вентиляторы на принудиловку, (самый простой вентилятор ДОМОВЕНТ около 65 гиивен в эпицентре). После принятия душа при включенном вентиляторе зеркало не запотевает.
Итого вопрос с вентиляцией можно решить за (65+18)*2=166грн.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010 11:38 
я живу на форуме БЛ

Есть одна замечательная история про Генри Форда. Когда изобрели кондиционеры, он очень оценил это новшество и установил его дома. Через время он установил его в свой автомобиль. Потом он подумал, что неплохо было б кондиционировать дорогу из дома до авто... Однажды у него начались проблемы с кожей. Врач осмотрел его и сказал, что у него кожа пересушена и прописал ежедневно париться в бане. И вот сидит Генри в бане, парится и думает. Догадайтесь, о чем думал Форд, сидя в бане?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010 11:55 
давно здесь сижу

квартира: 197
этаж: 6
name: alexandr
включаю вытяжку на кухне - наченает дуть в туалете, и пахнет не вкусностями с кухни,а вкусностями от соседей, поэтому что за лаберитн в нашей вентиляции это большая загадка.
у меня вопросик насчет "самого простого вентилятора" - какой там диаметр и мощность?, а то у меня в туалете ширина проема около 9-10см и когда был в епицентре, то ничего такого не нашел.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010 14:40 
давно здесь сижу

mun писал(а):
а то у меня в туалете ширина проема около 9-10см и когда был в епицентре, то ничего такого не нашел.

Нужен вентилятор 100 (мм) - это стандартный размер.
Возможно дырку под него нужно будет болгаркой подрезать (мы так и делали).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010 17:58 
я живу на форуме БЛ

квартира: 266
name: Ivan
mun писал(а):
включаю вытяжку на кухне - наченает дуть в туалете, и пахнет не вкусностями с кухни,а вкусностями от соседей, поэтому что за лаберитн в нашей вентиляции это большая загадка.

Возможно только вентилятором тут не обойтись, нужна будет еще и заслонка. Тогда однозначно придется увеличивать отверстие в вытяжном канале

mun писал(а):
у меня вопросик насчет "самого простого вентилятора" - какой там диаметр и мощность?, а то у меня в туалете ширина проема около 9-10см и когда был в епицентре, то ничего такого не нашел.

На крышталевой в эпицентре на первом этаже, ряд не помню. лучше спросить у консультантов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 дек 2010 22:55 
я живу на форуме БЛ

Ну что господа, вот и пришла зима. У кого в квартире по прежнему очень холодно не смотря на центральное отопление и теплые полы? Проверьте стены, в которых находятся вентшанхты. Не холодные ли они, не собирается ли на них влага? Если результат положительный, предлагаю кооперироваться и что-то с этим решать иначе весной придется сдирать черные от грибка обои и вздутый паркет, а до весны еще и греться как-то за свои кровные, которые Жек нам не компенсирует.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 дек 2010 10:00 
я живу на форуме БЛ

У меня есть просьба к соседям, живущим на верхних этажах 2-7х секций с окнами во двор. Не сочтите за труд, нужно сфотать кусок крыши, который виден вам на соседних секциях так, чтобы было видно как можно больше крышных коммуникаций. И выложите пож сюда.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 дек 2010 16:12 
давно здесь сижу

квартира: 111
этаж: 1
name: serrgio
Тільки з квартири, афігєть :sh_ok: , в ванні холодно, з вентиляції дує холодне повітря. Восени такого не було, тяга була нормальна. Що зараз робити? Як боротися з цією проблемою?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 дек 2010 12:08 
я живу на форуме БЛ

Було и восени, тільки восени повітря не таке холодне, тому ви не помічали. Та й дути з решітки має не обов"язково так, шоб шапку зносило, достатньо тільки трішечки обернути тягу і маємо крижану стіну. Треба йти писати заяву в Жек, так мов і так, холодна стіна, тому в квартирі холодно, в наслідок чого я вимушений використовувати електричні обогрівальні присторої і до того ще платити за центральне опалення. Або робіть перерахунок опалення або виправляйте це. І обов"язково зареєструйте ії. Більше скарг-більше шансів, шо проблему вирішать глобально.

ЗЫ. Что там с фотками, есть у кого-нить возможность сфотать крышу?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010 14:57 
давно здесь сижу

квартира: 250
name: Art
У меня дома не просто холодная стена.
Она полностью в конденсате.
Причем из двух вентканалов- один нормальный, во втором обратная тяга.

Говорил с главным инженером-никакого содействия не будет - дословный ответ - звоните застройщику- они неправильно смонтировали.

Есть у кого то технические идеи решить проблему?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010 16:00 
я живу на форуме БЛ

Говорить-то такое. Мне тоже самое сказали. Надо писать заявы и регистрировать их. Наберется критическая масса недовольных-они должны будут что-то делать, а как иначе. Во первых, неработающая вентиляция - это грубейшее нарушение. Во вторых, просто холодильник в квартире это еще куда не шло. Вот конденсат - неизбежное следствие законов физики - это уже серьезней. От него обязательно заведется черный грибок, это страшная вещь, поверьте. Если 5 лет прожить с таким грибком в помещении он поселится в вашем организме и аптека станет вашим вторым домом. Решения по-любому есть, пусть не гонят, надо обеспечить приток воздуха к шахте или ставить принудиловки на крышу. Если все-же не дождемся никакого решения, придется сдирать обои и плитку и утеплять стену под шахтой. Решение конечно не идеальное, тк утеплять лучше со стороны холода, но все же, хоть конденсата не будет. Причем это лучше делать заранее, до появления грибка, тк он выводится крайне трудно и только медным купоросом. Товарищи, это очень серьезно! Мы тут перетираем парковки и шлагбаумы, но это цацки по сравнению с этим.

Последний раз редактировалось spin 06 дек 2010 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010 16:25 
я живу на форуме БЛ

квартира: 14
этаж: 3
name: Andrey
У меня наоборот. На кухне обратная, в ванной как надо. Хотя это еще вопрос. В ванной комнате у меня была и обратная тяга и нормальная (проверял при закрытых окнах и дверях). Так что с обратной тягой не все так просто.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010 16:26 
я живу на форуме БЛ

ArtK писал(а):
Причем из двух вентканалов- один нормальный, во втором обратная тяга.
По моим наблюдениям у всех так. Похоже, что именно ванная шахта имеет такой косяк. С кухонной у всех все нормально.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010 16:27 
я живу на форуме БЛ

seva100pol писал(а):
У меня наоборот. На кухне обратная, в ванной как надо. Хотя это еще вопрос. В ванной комнате у меня была и обратная тяга и нормальная (проверял при закрытых окнах и дверях). Так что с обратной тягой не все так просто.

А стена холодная где?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010 16:28 
я живу на форуме БЛ

секция: 4
квартира: 319
этаж: 11
name: Artem + Tamila
У меня вытяжка нормально работает и в ванной и на кухне, видимо в каждой секции по разному. Правда температуру стены не замерял, но конденсата точно нет.

Последний раз редактировалось art 06 дек 2010 16:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010 16:30 
я живу на форуме БЛ

Повезло

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010 16:33 
я живу на форуме БЛ

art писал(а):
У меня вытяжка нормально работает и в ванной и на кухне, видимо в каждой секции по разному. Правда температуру стены не замерял, но конденсата точно нет.
Да че там мерять, рукой прикоснитесь. Да и так чувствуется, заходишь в ванную-дубарь. Да и во всей квартире во время этого "эффекта" заметно прохладней.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010 18:03 
я живу на форуме БЛ

квартира: 14
этаж: 3
name: Andrey
Со стороны кухни у меня конденсата нет, температура стены вроде нормальная. Хотя за плиткой в ванной может быть все что угодно Но под потолком тоже отсутствует конденсат.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 дек 2010 00:16 
я - старожил Форума БЛ

квартира: 169
name: Anna and Yaroslav
Проверила все свои вентиляции. Тяги нормальные..стены нормальные, температура обычная, конденсата нет. :ne_vi_del:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 дек 2010 00:40 
давно здесь сижу

besyonok писал(а):
Проверила все свои вентиляции. Тяги нормальные..стены нормальные, температура обычная, конденсата нет. :ne_vi_del:

У нас такая же картина.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 дек 2010 11:40 
давно здесь сижу

квартира: 250
name: Art
Вчера экспериментировал.
Тяга переводится из опрокинутой в нормальную- открыванием любого окна в квартире.
Почитав по интернету понял- причина не в неправильном монтаже, как говорит ЖЕК, а в том что окна пластиковые чересчур герметичны. Это не учтено в новых стандартах проектирования в итоге некорректно спроектирована система вентиляции.

Лечится это переоборудованием окончания вент системы на крыше и микропроветриванием окон.
Хотелось бы еще на крышу попасть- так как непонятно- один канал все время нормально работает- второй- в неустойчивом равновесии. Или там стена рядом, или неправильно что то другое.

Вернуться наверх

Форум закрытОтветить Страница 1 из 4   [ Сообщений: 119 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.